Starkes Jahr 2019 der TuS Leichtathletem

Bei den Deutschen Senioren Meisterschaften

am 12. 07. 2019 in Leinefelde-Worbis belegte Helmut Pohlmann im Kugelstoßen in seiner AK 80 im 15-köpfigen Teilnehmerfeld den sehr guten 3. Platz mit 11,73 m.

Bei den Niedersächsische Senioren Meisterschaften belegte

Helmut Pohlmann, M 80, den 1. Platz imKugelstoßen mit 11,76 m.

Cordula Schippert in ihrer AK 45 den 2. Pl. im Wurf-Mehrkampf mit 2.436 Pkt.

Kerstin Schrämmer in ihrer AK 50 den 2. Pl. im Wurf-Mehrkampf mit 2.529 Pkt.,jeweils den 3. Platz im Kugelstoßen mit 8,58 m, im Diskuswurf mit 24,61 m und im Hammerwurf mit 28,54 m.

Bezirksmeister wurden:

Helmut Pohlmann, M 80, im Kugelstoßen mit 11,62 m und im Diskuswurf mit 25,65 m.

Kerstin Schrämmer, W 50 , im Hammerwurf mit 29,69 m.

Valeria Göhrich, WU 18, im Hammerwurf mit 27,48 m

Caroline Bewer, W 15, im Hammerwurf mit 30,03 m und im Block Wurf Wettkampf mit 2.410 Pkt.

Antonia Schippert, W 14, im Hammerwurf mit 20,52 m.

Till Cherkeh, M 14. im Kugelstoßen mit 9,44 m.

Kreismeister wurden:

4 x 100 m Staffel wUJ U 16, Antonia Schippert, Caroline Bewer, Lea Schäfer, Mia Liebmann, in 54,22 Sek.

Caroline Bewer, W 15, 100 m in 13,42 Sek, 80 m Hürden in 14,28 Sek, Weitsprung mit 4,91 m, Kugelstoßen mit 9,25 m, Hammerwurf mit 26,38 m und im 4-Kampf mit 1.851 Pkt.

Lea Schäfer, W 15, im Speerwurf mit 23,04 m

Antonia Schippert, W 14, im Weitsprung mit 4,39 m.

Till Cherkeh, M 14, im 4-Kampf mJU 16 mit 1.685 Pkt. , Kugelstoßen 8,89 m und Hammerwurf mit 26,38 m

Moritz Thoms, M 14, Speerwurf 28,62 m

Celina Müller, W 13, über 60 m Hürden in 11,14 Sek.

Leander Schulz, M 12, im Ballwurf mit 37 m und im Kugelstoßen mit 6,51 m.

Clara Sibbertsen, W 12, im Ballwurf mit 27,50 m

Leo Cherkeh, M 10, im 3-Kampf mit 996 Pkt. und im 4-Kampf mit 1,279 Pkt.

Kreispokalsieger wurden die Mannschaften:

wJU 16, Caroline Bewer, Lea Schäfer, Antonis Schippert, Ma Liebmann mit 138 Pkt.

mJU 16, Till Cherkeh, Moritz Thoms, Jakob Wübker mit 70 Pkt.

In der NLV Bestenliste sind vertreten:

Helmut Pohlmann, M 80, 1. Pl. im Kugelstoßen mit 11,76 m (Pl. 1 im Bezirk und Kreis) und 3. Pl. im Diskuswurf mit 25,65 m ( Pl. 2 im Bezirk und 1. Pl. im Kreis ).

Kerstin Schrämmer, W 50, 1. Pl. im Diskuswurf mit 25,39 m ( Pl. 1 im Bezirk und Kreis ), jeweils 2. Pl. im Hammerwurf mit 29,69 m und Wurf 5-Kampf mit 2.529 Pkt., 4. Pl. im Gewichtwurf mit 8,45 m, jeweils 7. Pl. im Kugelstoßen mit 8,94 m und Speerwurf mit 17,76 m ( jeweils Pl. 2 im Bezirk und 1. Pl. im Kreis ).

Cordula Schippert, W 45, jeweils 3. Platz im Speerwurf mit 27,10 m, im Gewichtwurf mit 7,75 m und Wurf 5-Kampf mit 2.436 Pkt., 4. Pl. im Hammerwurf mit 21,83 m, 6. Pl. im Diskuswurf mit 23,33 m und 7. Pl. im Kugelstoßen mit 8,97 m ( jeweils Pl. 1 im Bezirk und Kreis ).

Joschua Maschke, Männer, 8. Pl. über 100 m in 11,14 Sek ( Pl. 1 im Bezirk und Kreis ).

Valeria Göhrich, WU 18, 11. Pl. im Hammerwurf mit 27,48 m ( 1. Pl. im Bezirk und Kreis )

Caroline Bewer, W 15, jeweils 4. Pl. im Hammerwurf mit 31,40 m und im Block Wurf mit 2.410 Pkt. ( jeweils Pl. 1 im Bezirk und Kreis ), 8. Pl. im Diskuswurf mit 24,65 m, 9. Pl. im 3-Kampf mit 1.462 Pkt. ( jeweils 2. Pl. im Bezirk und 1. Pl. im Kreis ) und 10. Pl. im Weitsprung mit 5,10 m ( 4. Pl. im Bezirk und 2. Pl. im Kreis ).

Mia Liebmann, W 15, 5. Pl. im Hammerwurf mit 23,40 m ( 2. Pl. im Bezirk und Kreis )

Charlotte Witham, W 15, 6. Pl. im Hammerwurf mt 21,75 m ( 3. Pl. im Bezirk und Kreis )

Lea Schäfer, W 15, 8. Pl. im Hammerwurf mit 21,50 m ( 4. Pl. im Bezirk und Kreis )

Antonia Schippert, W 14, 7. Pl. im Hammerwurf mit 20,52 m ( 1. Pl. im Bezirk und Kreis ) und 10. Pl. im Block Wurf mit 2.051 Pkt. ( 4. Pl. im Bezirk und 3 Pl. im Kreis )

Block Mannschaft wU16, 9. Pl. mit 10.206 Pkt; Caroline Bewer, Mia Liebman, Lea Schäfer, Charlotte Witham und Antonia Schippert ( 3. Pl. im Bezirk und 1 Pl. Kreis )

Celina Müller, W 13, 7. Pl. im Hammerwurf mot 16,44 m ( 1. Pl. im Bezirk und Kreis )

Clara Sibbertsen, W 12, 9. Pl. im 3-Kampf mit 1.302 Pkt. ( 5. Pl. im Bezirk und 2. Pl. im Kreis )

Ole Schrämmer, M 15, 2. Pl. im Ballwurf mit 64,50 m, ( Pl. 1 im Bezirk und Kreis )

Till Cherkeh, M 14, 7. Pl. im Hammerwurf mit 25,51 m und 9. Pl. im Block Wurf mit 1.929 Pkt. ( 1. Pl. im Bezirk und Kreis )

Moritz Thoms. M 14, 10. Pl. im Ballwurf mit 43,00 m ( 3. Pl. im Bezirk und 1. Pl. im Kreis )

Leander Schulz, M 12, 3. Pl. im Hammerwurf mit 15,78 m ( 1. Pl. im Bezirk und Kreis )

Block Wurf WU 16, 9. Platz mit 10.206 Pkt; C. Bewer, M. Liebmann, L. Schäfer, C. Witham, A. Schippert (. 3. Pl. im Bezirk, 1. Pl. im Kreis )

In der Bezirksbestenliste sind vertreten:

Valeria Göhrich, WU 18, 6. Pl. im Diskuswurf mit 23,53 m ( 2. Pl. im Kreis )

Caroline Bewer, W 15, 4. Pl. im 4-Kampf mit 1.964 Pkt., 5. Pl. im Kugelstoßen mit 9,55 m, 6. Pl. im 7-Kampf mit 3.346 Pkt ( jeweils Pl. 1 im Kreis ), 8. Pl. über 80 m Hürden in 13,39 Sek ( 2. Pl. im Kreis ), 10. Pl. im Hochsprung mit 1,44 m ( Pl. 3 im Kreis ).

Mia Liebmann, W 15, 4. Pl. im Block Wurf mit 1.969 Pkt und 5. Pl. im Diskuswurf mit 19,41 m ( jeweils Pl. 2 im Kreis ).

Lea Schäfer, W 15, 3. Pl. im Block Wurf mit 2.008 Pkt. und 9. Pl. im Diskuswurf mit 16,83 m ( jeweils 3. Pl. im Kreis ).

Charlotte Witham W 15, 6. Pl. im Block Wurf mit 1.768 Pkt ( Pl. 6 im Kreis )

Antonia Schippert, W 14, 7. Pl. im Ballwurf mit 30 m ( 2. Pl. im Kreis )

Celina Müller, M 13, 6. Pl. im Ballwurf mit 32 m ( 2. Pl. im Kreis ), 8. Pl. im Diskuswurf mit 18,12 m ( 3. Pl. im Kreis ), jeweils 9. Pl. im 3-Kampf mit 1.301 Pkt. und 4-Kampf mit 1.677 Pkt ,10. Pl. im Speerwurf mit 20,60 m ( jeweils 3. Pl. im Kreis )

Alejna Dzelili, W 13, 7. Pl. über 75 m in 10,3 Sek ( 2.Pl. Im Kreis ).

Clara Sibbertsen, W 12, 6. Pl. im Ballwurf mit 35,50 m ( 2. Pl. im Kreis )9. Pl. über 75 m i 10,8 Sek ( 5. Pl. im Kreis ) und 10 Pl. im Weitsprung mit 4,30 m ( 3. Pl. im Kreis ).

Jakob Wübker, M 15, 2. Pl. im Ballwurf mit 52 m ( PL 2 im Kreis ), 4. Pl. im 3-Kampf mit 1.276 Pkt ( Pl. 1 im Kreis ), 5. Pl. im Diskuswurf mit 24,37 m ( 1. Pl. im Kreis ), 6. Pl. im Speerwurf mit 31,33 m ( 2. Pl. im Kreis ), 8. Pl. im 4-Kampf mit 1.603 Pkt ( 2. Pl. im Kreis ), 9. Pl. im Hochsprung mit 1,54 m ( Pl. 3 im Kreis ).

Till Cherkeh, M 14, 1. Pl. im 3-Kampf mit 1.318 Pkt ( 1. Pl. im Kreis ), jeweils 3. Pl. im Kugelstoßen mit 9,60 m und Diskuswurf mit 24,70 m ( jeweils 2. Pl. im Kreis ), jeweils 4. Pl. im Ballwurf mit 35 m ( 2. Pl. im Kreis ) und 4-Kampf mit 1.685 Pkt ( 1. Pl. im Kreis )

Moritz Thoms, M 14, 2. Pl. im Hammerwurf mit 19,45 m ( 2. Pl. im Kreis ), jeweils 5. Pl. im Diskuswurf mit 24,10 m ( 3. Pl. im Kreis ) und im 3-Kampf mit 1.177 Pkt ( 2. Pl. im Kreis ), jeweils 9. Pl. im Speerwurf mit 28,62 m ( 1. Pl. im Kreis ) und 4-Kampf mit 1.552 Pkt ( 3. Pl. im Kreis )

Mathis Wübker, M 13, 1. Pl. im Hammerwurf mit 16,47 m ( 1. Pl. im Kreis ), 7. Pl. im Diskuswurf mit 18,96 m ( Pl. 4. im Kreis ), jeweils 8. Pl. im Speerwurf mit 27,64 m ( 1. Pl. im Kreis ) und Ballwurf mit 44 m ( Pl. 2. im Kreis )

Leander Schulz, M 12, 2. Pl. Kugelstoßen mit 7,14 m, 3. Pl. im Diskuswurf mit 19,63 m, 5. Pl. im Ballwurf mit 40,00 m ( jeweils 1. Pl. im Kreis ), 10. Pl. im Speerwurf mit 18,32 m ( 2. Pl. im Kreis ).

Marlon Hirsch, M 11, 7. Pl. im Schlagball mit 42,00 m ( Pl. 2 im Kreis )

Tristan Schippert, M 11, 9. Pl. im Schlagball mit 40,50 m ( Pl. 3 im Kreis )

Leo Cherkeh , M 10, jeweils 2. Pl. über 50 m in 8,05 Sek und über 800 m in 2:51,9 Sek ( jeweils 2. Pl. im Kreis ), 4. Pl. im Hochsprung mit 1,20 m, 7. Pl. im Weitsprung mit 3,90 m ( jeweils 3. Pl. i Kreis ), 4. Pl. im 4-Kampf mit 1.279 Pkt , 5. Pl. im 3-Kampf mit 996 Pkt ( jeweils 2. Pl. im Kreis ),

9. Pl. im Schlagball mit 37 m ( 3. Pl. im Kreis )

4 x 100 m Staffel WU 16, 9. Pl. in 54,10 Sek; C. Bewer, A. Schippert, M. Liebmann, L. Schäfer ( 2. Pl. im Kreis )

4 x 50 m Staffel WU 12, 10. Pl. in 32,1 Sek; K. Capin, R. Dzelili, D. Tüzün, E. Schade ( 4. Pl. im Kreis )

4 x 50 m Staffel WU 10, 4. Pl. in 36,7 Sek, H. Deparade, I. Sibbertsen, L. Thoms, I. Nerlich ( 1. Pl. im Kreis )

3-Kampf Mannschaft WU 10, 8. Pl. mit 3.069 Pkt, H. Deparade, I. Nerlich, L. Thoms, I. Sibbertsen, M. Bönig ( 1. Pl. im Kreis )

4 x 75 m Staffel MU 14, 7. Pl. in 45,7 Sek; T. Hoffmann, M. Wübker, L. Schuz, S. Vehling, ( 5. Pl. im Kreis )

4 x 50 m Staffel MU 12 TuS AWB I, 5. Platz in 31,8 Sek, M. Hirsch, L. Cherkeh, T. Schippert, R. Witt ( 1. Pl. im Kreis )

4 x 50 m Staffel MU 12 TuS AWB II, 7. Pl. in 32,1 Sek, B. Sibbertsen, F. Weszka, M. Kornett, L. Will ( Pl. 3. im Kreis )

3-Kampf Mannschaft MU 12, 3. Pl. mit 4.314 Pkt; L. Cherkeh, T. Schippert, R. Witt, B. Sibbertsen, F. Weszka ( 1. Pl. im Kreis )

4 x 50 m Staffel MU 10, 3. Pl. in 33,4 Sek, M.Kornett, F. Wübker, M. Valentin, P. Ulrich ( 1. Pl. im Kreis )

3-Kampf Mannschaft MU 10, 7. Platz mit 3.211 Pkt, M. Kornett, F. Wübker, M. Valentin, F. Kemner, M. Oehlmann ( 3 Pl. im Kreis ).

In der Kreisbestenliste sind vertreten:

JakobWübker, M 15, 5. Pl. über 100 m in 13,7 Sek

Till Cherkeh, M 14, 2. Pl. im Hochsprung mit 1,40 m, 3. Pl. über 80 m Hürden in 16,03 Sek, 4. Pl. im Weitsprung mit 4,41 m, 5. Pl. über 100 m in 13,5 Sek

Moritz Thoms, M 14, 2. Pl. im Hochsprung mit 1,40 m, 6. Pl. im Weitsprung mit 4,37 m, 9. Pl. über 100 min 14,1 Sek,

Mathis Wübker, M 13, 6. Pl. im 3-Kampf mit 1.135 Pkt, jeweils 7. Pl. im 4-Kampf mit 1.514Hochsprung mit 1,31 m, 8. Pl. im Kugelstoßen mit 5,91 m, jeweils 10. Pl. über 75 m in 11,33 Sek und Weitsprung mit 3,92 m

Philipp Mark, M 13, 2. Pl. im Hammerwurf mit 14,49 m, jeweils 5. Pl. im Diskuswurf mit 18,80 m, Speerwurf mit 22,48 m, Ballwurf mit 35,59 m, 7. Pl. im Kugelstoßen mit 6,60 m

Theo Hoffmann, M 13, 10. Pl. im Hochsprung mit 1,10 m

Shane Vehling, M 12, 3. Pl. im Weitsprung mit 3,71 m, 4. Pl. Hochsprung mit 1,17 m, jeweils 10. Pl. im Ballwurf mit 27 m und 3-Kampf mit 906 Pkt

,

Tristan Schippert, M 11, jewei1s. 1. Pl. im Kugelstoßen mit 6,05 m und im Diskuswurf mit 15,50 m, 2. Pl. im Speerwurf mit 18,42 m , 3. Pl. im Schlagball mit 40,50 m, 4. Pl. im Hochsprung mit 1,10 m und 5. Pl. im Dreikampf mit 927 Pkt.

Marlon Hirsch, M 11, 5. Pl. über 800 m in 2:53,0 Min.

Richard Witt, M 11, 2. Pl. im Hochsprung mit 1,12 m und 4. Pl. im 4-Kampf mit 1.123 Pkt.

Franciszek Weszka, M 11, 7. Pl. über 50 m in 8,1 Sek

Teetje Wietler, M 10. 7. Pl. über 800 m in 3:16,3 Min.

Benedict Sibbertsen, M 10, jeweils 5. Pl. im Weitsprung mit 3,57 m und im Hochsprung mit 1,05 m, jeweils 8. Pl. über 50 m in 8,5 Sek, im Schlagball mit 31 m und im 3-Kampf mit 838 Pkt.

Malte Kornett, M 9, jeweils 4. Pl. im Schlagball mit 31 m und im 3-Kampf mit 794 Pkt. , 6. Pl. im Weitsprung 3,37 m, 9. Pl. über 50 m in 9,00 Sek

Felix Wübker, M 9, 2. Pl. im Schlagball mit 33 m, 8. Pl. über 800 m in3:18,0 Min und 9. Pl. im 3-Kampf mit 733 Pkt.

1. Pl. 4 x 50 m Staffel männl. Kinder U 12 in 31,8 Sek ( M. Hirsch, L. Cherkeh, T. Schippert, R. Witt )

1. Pl. 3-Kampf Mannschaft männl. Kinder U 12 mit 4.314 Pkt. (L. Cherkeh, T. Schippert, R. Witt, B. Sibbertsen, F. Weszka )

1. Pl. 4 x 50 m Staffel männl. Kinder U 10 in 33,4 Sek ( M. Kornett, F. Wübker, M. Valentin, P. Ullrich )

Karolin Prudnikow, W 11, 5. Pl. Schlagball mit 30,50 m

Angelina Djudjaj, W 11, 6. Pl. Schlagball mit 30 m. 10. Pl. über 800 m in 3:15,9 Min

Kayra Chapin, W 10, 8. Pl. über 50 m in 8,2 Sek, jeweils 9. Pl. im Schlagball mit 21,50 m und im 3-Kampf mit 966 Pkt.

Ella Schde, W 10, 10. Pl. über 50 m in 8,3 Sek.

Isabella Nerlich, W 9, jeweils8. Pl. über 50 m in 8,9 Sek und im Weitsprung mit 3,18 m

Carolin Dittmer, W 9, 2. Pl. über 800 m in 3:28,0 Min.

Helena Deparade, W 8, 1. Pl. über 800 m in 3: 14,3 Min, jeweils 3. Pl. über 50 m in 8,5 Sek und im 3-Kampf mit 801 Pkt, 6 Pl. im Weitsprung mit 3,10 m

Stine Panhorst, W 8. 6. Pl. über 800 m in 3:39,9 Min

1. Pl. 4 x 50 m Staffel weibl. Jugend U 10 in 36,7 Sek. ( H. Deparade, I. Sibbertsen, L. Thoms, I. Nerlich )

1. Pl. 3-Kampf Mannschaft weibl. Jugend U 10 mit 3.245 Pkt. ( H. Deparade, I. Sibbertsen, L. Thoms, I. Nerlich, S. Panhorst )