Starkes Jahr 2018 der TuS Leichtathleten


Bei den Niedersächsischen Senioren Meisterschaften wurde

die W 45 Mannschaft, Cordula Schippert, Kerstin Schrämmer und Katja Bewer, Vizemeister im Wurffünfkampf mit 6.133 Pkt.

Cordula Schippert, W 45, erreichte in der Einzelwertung im Wurffünfkampf den 2. Pl. mit 2433 Pkt.

Kerstin Schrämmer, W 45, belegte im Hammerwurf mit 25,43 m den 3. Pl.

Bezirksmeister wurden:

Valeria Göhrich, W 15, im Hammerwurf, 3 kg, mit 24,26 m.

Caroline Bewer, W 14, im Blockwettkampf Wurf mit 2.146 Pkt. und im Hammerwurf mit 20,32 m

Max Teebken, M 12, im 3-Kampf mit 1228 Pkt und im 4-Kampf mit 1681 Pkt.

Till Cherkeh, M 13. im Block Wurf mit 1789 Pkt.

Kreismeister wurden:

Franziskus Jackisch, M 12, im Ballwurf mit 40,50 m

Till Cherkeh, W 13, im Kugelstoßen mit 9,24 m

Caroline Bewer, W 14, über 80 m Hürden in 13,3 Sek., im Weitsprung mit 4,64 m, im Kugelstoßen mit 8,59 m und im 4-Kampf mit 1833 Pkt.

Mia Liebmann, W 14, im Diskuswurf mit 17,22 m.

Valeria Göhrich, W 15. im Kugelstoßen mit 8,70 m.

Kreispokalsieger wurden die Mannschaften:

MU 10 mit 3255 Pkt. L. Cherkeh, M. Kornett, B. Sibbertsen, F. Wübker, Y. Nassiri

MU 12 mit 4235 Pkt. T. Schippert, M. Hirsch, L. Schulz, L. Will, L. Sokolovic

WU 12 mit 4990 Pkt. C. Sibbertsen, N. Fredrich, K. Oehlmann, R. Dzelili, V. Hinsemann

Außerdem wurden 297 Sportabzeichen erworben; davon 197 Schüler/Jugendliche, einschließlich 135 Schüler/innen der GS AWB, , 79 Erwachsene und 20 Familiensportabzeichen.

In der NLV Bestenliste sind vertreten:

Helmut Pohlmann, M 75, 2. Pl. im Kugelstoßen mit 11,04 m ( 2. Pl. im Bez. und 1. Pl. im Kreis ).und im Diskuswurf den 8. Pl. mit 25,38 m ( 5. Pl. im Bez. und 2. Pl. im Kreis ).

W 45 Mannschaft, C. Schippert, K. Schrämmer, K. Bewer, 2. Pl. im Wurffünfkampf mit 6133 Pkt. ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ).

Cordula Schippert, W 45, 2. Pl. im Wurffünfkampf mit 2433 Pkt, ( Pl. 1 im Bezirk und Kreis), jeweils 4. Plätze im Hammerwurf mit 22,57 m ( Pl. 2 im Bez. und Kreis ), im Speerwurf mit 24,91 m ( Pl. Pl. 1 im Bez. und Kreis ) und im Gewichtwurf mit 7,96 m.( Pl. 2 im Bez. und Kreis ), 8. Pl. im Kugelstoßen mit 8,54 m ( Pl. 1 im Bez. und Pl. 2 im Kreis) und 10. Pl. im Diskuswurf mit 22,88 m.( Pl. 2 im Bez. und Pl. 3 im Kreis ).

Kerstin Schrämmer, W 45, 2. Pl. im Gewichtwurf mit 8,46 m, ( Pl. 1 im Bez. und Kreis ), 3 Pl. im Hammerwurf mit 27,71 m, ( Pl. 1 im Bez. und Kreis ), 4. Pl. im Wurffünfkampf mit 2256 Pkt.( 2. Pl. im Bez. und Kreis ), , 5. Pl. im Diskuswurf mit 25,46 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ), und 10. Pl. im Speerwurf mit 18,52 m Pl. ( Pl. 3 im Bezirk und Kreis ).

Katja Bewer, W 45, jeweils 5. Pl. im Gewichtwurf mit 6,52 m ( 3. Pl. im Bez. und Kreis ) und Wurffünfkampf mit 1533 Pkt. ( 3. Pl. im Bez. und Kreis ) und den 6. Pl. im Hammerwurf mit 15,55 m ( 3. Pl. im Bez. und Kreis ),

Valeria Göhrich, W 15, 5. Pl. im Hammerwurf mit 24,26 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ).

Caroline Bewer, W 14, jeweils den 3. Pl. im Hammerwurf mit 24,17 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ). und Block Wurf mit 2146 Pkt. ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ) und 5. Pl. im 3-Kampf mit 1401 Pkt. ( 2. Pl. im Bez. und 1. Pl. im Kreis ).

Lea Schäfer, W 14, 4. Pl. im Hammerwurf mit 21,10 m ( 2. Pl. im Bez. und Kreis ).

Charlotte Witham, W 14, 5. Pl. im Hammerwurf mit 21,01 m ( 3. Pl. im Bez. und Kreis ).

Mia Liebmann, W 14, 6. Pl. im Hammerwurf mit 20,65 m( 4. Pl. im Bez. und Kreis ). und 9. Pl. im Block Wurf mit 1841 Pkt. ( 2. Pl. im Bez. und Kreis ).

Antonia Schippdert, W 13, 3. Pl. im Hammerwurf mit 22,67 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ).

Celina Müller, W 12, 4. Pl. im Hammerwurf mit 19,49 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ).

WU 14, 3 x 800 m Staffel, 9. Pl. in 8:49,84 Min: H. Hoffmann, C. Müller, A. Schippert ( 2. Pl. im Bez. und Kreis ).

Jakob Wübker, M 14, 5. Pl. im Hammerwurf mit 17,54 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ) und 8. Pl. im Ballwurf mit 45,50 m ( 2. Pl. im Bez. und 1. Pl. im Kreis ).

Till Cherkeh, M 13, 3. Pl. m Block Wurf mit 1789 Pkt. ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ) und 6. Pl. im Hammerwurf mit 25,26 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ).

Moritz Thoms, M 13, 8. Pl. im Hammerwurf mit 20,50 m ( 2. Pl. im Bez. und Kreis ). und 9. Pl. im Diskuswurf mit 24,74 m ( 2. Pl. im Bez. und Kreis ).

Max Teebken, M 12, jeweils 2. Platz im 3-Kampf mit 1228 Pkt. ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ). und im 4-Kampf mit 1681 Pkt. ( 2. Pl. im Bez. und 1. Pl. im Kreis ), 4. Pl. im Hochsprung mit 1,45 m ( 2. Pl. im Bez. und 1. Pl. im Kreis ).und 5. Pl. im Weitsprung mit 4,60 m ( 3. Pl. im Bez. und 2. Pl. im Kreis ).

Franziskus Jackisch, M 12, 4. Pl. im Ballwurf mit 44,00 m ( 4. Pl. im Bez. und 1. Pl. im Kreis ).

Mathis Wübker, M 12, 5. Pl. im Hammerwurf mit 13,12 m ( 1. Pl. im Bez. und Kreis ).

MU 14 4 x 75 m Staffel, 10. Pl. in 43,9 Sek: M. Thoms, M. Teebken, F. Jackisch, T. Cherkeh ( 4. Pl. im Bez. und 3. Pl. im Kreis ).

MU 12 4 x 50 m 1. Staffel , 12. Pl. in 31,5 Sek: M. Hirsch, T. Schippert, R. Witt, S. Vehling ( 4. Pl. im Bez. und 2. Pl. im Kreis ).

MU 12 3-Kampfmannschaft I, 14. Pl. mit 4235 Pkt: T. Schippert, M. Hirsch, L. Schulz, L. Will, L. Sokolovic ( 4. Pl. im Bez. und 1. Pl. im Kreis ).

In der Bezirksbestenliste sind vertreten:

Joshua Maschke, Männer, 6. Pl. über 100 m in 11,01 Sek 8 Pl. 1 im Kreis ).

Jakob Wübker, M 14, 5. Pl. im Diskuswurf mit 23,11 m (. 3. Pl. im Kreis ), 6. Pl. im Speerwurf mit 28 m ( 1. Pl. im Kreis ), 8. Pl. im Hochsprung mit 1,48 m ( Pl. 2 im Kreis ) und 9. Pl. über 80 m Hürden in 15,48 Sek ( Pl. 3 im Kreis ).

Till Cherkeh, M 13, 2. Pl. im Kugelstoßen mit 9,97 m ( Pl. 1 im Kreis ), 3. Pl. im Diskuswurf mit 22,76 m ( Pl. 3 im Kreis ) und 4. Pl. im Speerwurf mit29,11 m ( Pl. 1 im Kreis ).

Moritz Thoms, M 13, jeweils Pl 8 im Kugelstoßen mit 7,86 m ( 4. Pl. im Kreis ) und im Ballwurf 200 g mit 41 m ( Pl. 2 im Kreis ).

Max Teebken, M 12, 6. Pl. über 75 m in 10,84 Sek ( 4. Pl. im Kreis ) und 9. Pl. im Ballwurf 200 g mit 39,50 m ( Pl. 2 im Kreis ).

Mathis Wübker, M 12, 1. Pl. im Hammerwurf mit 13,12 m ( Pl. 1 im Kreis ) und 9. Pl. im Speerwurf mit 20,94 m ( 4. Pl. im Kreis ).

MU 12 4 x 50 m 2. Staffel, 7. Pl. im 32,5 Sek; F. Weszka, L. Will, A. Gebhardt, L. Sokolovic ( Pl. 3 im Kreis ).

Tristan Schippert, M 10, 9. Pl. im Schlagball 80 g mit 35 m ( Pl. 3 im Kreis ).

MU 10 3-Kampfmannschaft, 5. Pl. mit 3.255 Pkt.; L. Cherkeh, M. Kornett, B. Sibbertsen, F. Wübker, Y. Nassiri ( Pl. 1 im Kreis ).

WU 16 4 x 100 m Staffel, 10, Pl in 55,2 Sek; V. Göhrich, C. Bewer, L. Schäfer, M. Liebmann, ( 3. Pl. im Kreis )

Valeria Göhrich, W 15, 4. Pl. im Diskuswurf mit 22,22 m ( 3. Pl. im Kreis ), 5. Pl. im Speerwurf mit 27,60 m ( 3. Pl. im Kreis ) und 7. Pl. im Kugelstoßen mit 8,77 m ( 4. Pl. im Kreis ).

Caroline Bewer, W 14, 2. Pl. im Diskuswurf mit 22,20 m ( 1. Pl. im Kreis ), 3. Pl. im Kugelstoßen mit 8,59 m ( 3. Pl. im Kreis ), jeweils 5. Pl. im Ballwurf 200 g mit 29,00 m ( 4. Pl. im Kreis ) und 4-Kampf mit 1.833 Pkt. ( 2. Pl. im Kreis ), 8. Pl. im Speerwurf mit 23,09 m ( 2. Pl. im Kreis ), 9. Pl. im Weitsprung mit 4,67 m ( 2. Pl. im Kreis ) und 10. Pl. im Hochsprung mit 1,40 m ( 3. Pl. im Kreis ).

Mia Liebmann, W 13, 3. Pl. im Ballwurf 200 mit 32,50 m ( 2. Pl. im Kreis ), 4. Pl. im Diskuswurf mit 20,35 m ( 2. Pl. im Kreis ), 8. Pl. im Hochsprung mit 1,42 m ( 2. Pl. im Kreis ) und 10. Pl. im Speerwurf mit 22,09 m ( 3. Pl. im Kreis ).

Lea Schäfer, W 14, 2. Platz im Ballwurf 200 g mit 33,50 m ( 1. Pl. im Kreis ). und 8. Pl. im Diskuswurf mit 17,09 m ( 3. Pl. im Kreis )..

Charlotte Witham, W 14, 2. Pl. im Ballwurf 200 g mit 32,50 m ( 2. Pl. im Kreis )..

Antonia Schippert, W 13, 7. Pl. im Kugelstoßen mit 7,50 m ( 2. Pl. im Kreis ) und 9. Pl. über 800 m in 2:44,30 Min ( 5. Pl. im Kreis ).

Celina Müller, W 12, 7. Pl. im 4-Kampf mit 1.624 Pkt. ( 3. Pl. im Kreis ), 8. Pl. im Hochsprung mit 1,36 m . ( 3. Pl. im Kreis ), jeweils 10. Pl. im Speerwurf mit 17,65 m ( 3. Pl. im Kreis ).und im 3-Kampf mit 1.205 Pkt ( 3. Pl. im Kreis ).

WU 12 4 x 50 m Staffel II, 8. Pl. in 31,7 Sek; V. Hinsemann, C. Sibbertsen, N. Fredrich, K. Oehlmann ( 3. Pl. im Kreis ).

WU 12 3-Kampfmannschaft, 5. Pl. mit 4.940 Pkt; C. Sibbertsen, N. Fredrich, V. Hinsemann, K. Oehlmann, R.. Dzelili ( 1. Pl. im Kreis ).

Neele Fredrich, W 11, 9. Pl. über 800 m in 3:00,0 Min ( 4. Pl. im Kreis ).

WU 10 4 x 50 m Staffel I , 7. Pl. in 37,0 Sek; M. Üye, J. Neise, K. Neise, E. Meyburg ( 4. Pl. im Kreis ).

In der Kreisbestenliste sind vertreten:

Sebastian Hafke, Männer, 6. Pl. im Speerwurf mit 29,02 m und 10. Pl. im Diskuswurf mit 20,83 m.

Maike Berner, Frauen, 7. Pl. im Speerwurf mit 24,97 m.

Mattis Selle, M 15, jeweils 1. Pl. im Diskuswurf mit 32,02 m und Ballwurf 200g, mit 45,00 m, 5. Pl. im Kugelstoßen mit 8,52 m und 6. Pl. im Speerwurf mit 20,11 m.

Ben Körschner, M 14, 2. Pl. im 3-Kampf mit 895 Pkt, 4. Pl. über 80 m Hürden in 19,0 Sek, 5. Pl. im 4-Kampf mit 1.291 Pkt., 6. Pl. im Hochsprung mit 1,29 m, 8. Pl. über 100 m in 14,4 Sek, jeweils 9. Pl. im Weitsprung mit 4,00 m und Kugelstoßen mit 4,27 m.

Jakob Wübker, M 14, jeweils 5. Pl. im Kugelstoßen mit 8,09 m und Weitsprung mit 4,61 m.

MU 14 3_Kampfmannschaft, 2. Pl. mit 4.385 Pkr; F. Jackisch, M. Wübker, M. Thoms, M. Musteata, T. Hoffmann.

Till Cherkeh, M 13, jeweils 4. Pl. im Ballwurf mit 36,50 m und 4-Kampf mit 1.314 Pkt, jeweils 6. Pl. im Weitsprung mit 4,00 m, 3-Kampf mit 1.062 Pkt, und 75 m Lauf in 11,42 Sek und 7. Pl. über 60 m Hürden in 12,57 Sek.

Moritz Thoma, M 13, 4. Pl. im Speerwurf mit 20,60 m, jeweils 5. Pl. im 3-Kampf mit 1.066 Pkt. und 4-Kampf mit 1.206 Pkt., 6. Pl. über 60 m Hürden in 12,2 Sek,7. Pl. über 800 m in 3:01,0 Min. und 9. Pl. über 75 m in 11,97 Sek.

Franziskus Jackisch, M 12, jeweils 6. Pl. über 800 m in 2:48,0 Min und 3-Kampf mit 1.049 Pkt, 7. Pl. im 4-Kampf mit 1.367 Pkt. und 10. Pl. Hochsprung mit 1,20 m.

Mathis Wübker, M 12, 2. Pl. im Diskuswurf mit 14,47 m, 3. Pl. im Ballwurf 200 g mit 38,00m, jeweils 9. Pl. über 60 m Hürden in 13,33 Sek und Kugelstoßen mit 5,64 m.

Philipp Mark, M 12, jeweils 1. Pl. im Hammerwurf mit 13,72 m und Diskuswurf mit 16,42 m, jeweils 6. Pl. im Kugelstoßen mit 6,08 m und Speerwurf mit 16,96 m.

MU 12 3-Kampfmannschaft II, 3. Pl. mit 3.576 Pkt; S. Vehling, A. Gebhardt, F. Weszka, R. Witt, T. Heinz.

Leon Sokolovic, M 11, 4. Pl. im 3-Kampf mit 865 Pkt,, 6. Pl. über 800 m in 2:56,79 Min, 7. Pl. im Weitsprung mit 3,57 m und 9. Pl. über 50 m in 8,51 Sek.

Leander Schulz, M 11, 3. Pl. im Schlagball 80 g mit 39 m und 7. Pl. im 3-Kampf mit 822 Pkt.

Marlon Hirsch, M 10, 4. Pl. über 50 m in 8,1 Sek und jeweils 5. Pl. im Schlagball 80 g mit 34 m

Und 3-Kampf mit 898 Pkt.

Tristan Schippert, M 10, 3. Pl. im Schlagball 80 g mit 35 m, 4. Pl. im 3-Kampf mit 911 Pkt. und 6. Pl. über 50 m in 8,2 Sek.

Richard Witt, M 10, 6. Pl. im 3-Kampf mit 817 Pkt, 9. Pl. über 50 m in 8,61 Sek und 10. Pl. über 800 m in 3:14,72 Min.

Lucas Will, M 10, 6- Pl. im Weitsprung mit 3,56 m und 10. Pl. im 3-Kampf mit 806 Pkt.

Tim Heinz, M 10, 7. Pl. im Schlagball 80 g mit 32 m.

MU 10 4 x 50 m Staffel I, 4. Pl. in 37,7 Sek; L. Cherkeh, M. Kornett, L. Günther, Y. Nassiri.

MU 10 4 x 50 m Staffel II, 7. Pl. in 42,2 Sek; N. Will, M. Oehlmann, J. Schneider, C. Sokolovic.

Leo Cherkeh, M 9, 1. Pl. über 50 m in 8,41 Sek, jeweils 2. Pl. über 800 m in 2:55,0 Min und Weitsprung mit 3,74 m, 3. Pl. im 3-Kampf mit 914 Pkt. und 5. Pl. im Schlagball 80 g mit 33 m.

Malte Kornett, M 8, 2. Pl. Schlagball 80 g mit 29 m, 5. Pl. im 3-Kampf mit 701 Pkt, 6. Pl. über 800 m in 3:17,0 Min und 9, Pl. im Weitsprung mit 2,96 m.

Pepe Ullrich, M 8, jeweils 4. Pl. über 800 m in 3:13,4 Min und Schlagball 80 g mit 25 m.

Felix Wübker, M 8, 3. Pl. im Schlagball 80 g mit 27 m und 10. Pl. im 3-Kampf mit 611 Pkt.

Valeria Göhrich, W 15, 6. Pl. im 4-Kampf mit 1.519 Pkt und 7. Pl. im 3-Kampf mit 1.217 Pkt.

Lea Schäfer, W 14, jeweils 3. Pl. im 3-Kampf mit 1.266 Pkt und Block Wurf mit 1.663 Pkt, 4. Pl. im Speerwurf mit 21,26 m, 6. Pl. im 4-Kampf mit 1.595 Pkt, , jeweils Pl 7 über 100 m in 14,04 Sek, 80 m Hürden in 16,76 Sek, im Hochsprung mit 1,22 m und Weitsprung mit 4,35 m.

Mia Liebmann, W 14, 4. Pl. über 80 m Hürden in 15,8 Sek, jeweils 5. Pl. im Kugelstoßen mit 7,38 m und 4-Kampf mit 1.660 Pkt, , 6. Pl. im 3_Kampf mit 1.203 Pkt, und 10. Pl. im Weitsprung mit 4,18 m.

Charlotte Witham, W 14, 5. Pl. im Speerwurf mit 20,10 m und 6. Pl. im Diskuswurf mit 13,99 m.

Antonia Schippert, W 13, 4. Pl. im Ballwurf 200 g mit 31 m, jeweils 5. Pl. im Diskuswurf mit 16,05 m, im 3-Kampf mit 1.248 Pkt, und 4-Kampf mit 1.545 Pkt, jeweils 6. Pl. über 75 m in 10,7 Sek und im Speerwurf mit 17,67 m, jeweils 7. Pl. im Hochsprung mit 1,21 m und Weitsprung mit 4,05 m,

Hanna Hofmann, W 13, 2. Pl. im Hammerwurf mit 15,89 m, 3. Pl. im Diskuswurf mit 16,61 m, jeweils 9. Pl. im Kugelstoßen mit 5,88 m und Speerwurf mit 14,71 m und 10. Pl. über 800 m in 3:12,2 Min.

Alejna Dzelili, W 12, 3. Pl. über 50 m in 10,9 Sek, 6. Pl. im 3-Kampf mit 1.101 Pkt und 10. Pl. im Ballwurf 200 g mit 21 m.

Celina Müller, M 12, 2. Pl. im Diskuswurf mit 15,60 m, jeweils 5. Pl. über 60 m Hürden in 12,1 Sek und Ballwurf 200 g mit 30,50 m, 6. Pl. im Weitsprung mit 4,10 m, jeweils Pl. 7 über 75 m in 11,2 Sek und Kugelstoßen mit 5,86 m und 8. Pl. über 800 m in 3:11,8 Min

WU 12 4 x 50 m Staffel I, 6. Pl. in 33,1 Sek; V. Schrenk, R. Dzelili, L. von Zitzewitz, a: Teebken.

Clara Sibbertsen, W 11, 4. Pl. im 3-Kampf mit 1.179 Pkt, jeweils 5. Pl. beim Schlagball 80 g mit 30 m und Weitsprung mit 3,95 m und 9. Pl. über 800 m in 3:20,5 Min.

Kristina Oehlmann, W 11, 6. Pl. im Schlagball 80 g mit 29,50 m, und jeweils 10. Pl. im 800 m Lauf in 3:24,0 Min und 3-Kamopf mit 993 Pkt.

Viktoria Hinsemann, W 10, 7. Pl. über 50 m in 8,1 Sek.

Anna Teebken, W 10, 10. Pl. über 800 m in 3:15,0 Min.

WU 10 4 x 50 m Staffel II , 9. Pl. in 44,9 Sek; H. Deparade, F. Fredrich, I. Sibbertsen, S. Gramsch.

Meyan Üye, W 9, 3. Pl. über 800 m in 3:18,0 Min und 5. Pl. im Schlagball 80 g mit 21 m.

Emilia Meyburg, W 9, 5. Pl. über 800 m in 3:20,1 Min.

Lena Thoma, W 8, 8. Pl. im Schlagball 80 m mit 15 m.

Helena Deparade, W 7, 1. Pl. über 800 m in 3:13,0 Min.

Christian Seefisch, M 30, jeweils 1. Pl. im Kugelstoßen mit 7,81 m, im Diskuswurf mit 21,52 m und Speerwurf mit 26,66 m.

Anne Nyhus, W 45, 1. Pl. im Kugelstoßen mit 9,07 m und 2. Pl. im Diskuswurf mit 25,16 m.

Christiane Bayer, W 60, 3. Pl. über 10 km Straßenlauf in 1:19,49 Std.