LA Abt bei Sportlerehrung 2017 stark vertreten

Am Freitag, 20.04.2018, zeichnete die Gemeinde Isernhagen im Rahmen einer Feierstunde im Isernhagenhof die erfolgreichsten Sportler/innen und Mannschaften 2017 aus.

Unter den Augen des Trainerduos Henning Seefisch und Maike Berner wurden insgesamt 26 Athleten/innen der Leichtathletik-Abteilung des TuS Altwarmbüchen für ihre guten Saisonergebnisse geehrt. Neben dieser Rekord-Teilnehmerzahl komplettieren die tollen Mannschaftsergebnisse das erfolreiche Leichtathletikjahr.

Folgende Auszeichnungen wurden verliehen:

  • Cordula Schippert, Frauen, NLV Wurf-Mehrkampf-Meisterin, 3. bei den Norddeutschen Meisterschaften im Speerwurf

  • Kerstin Schrämmer, Frauen, 2. bei den Nordd. im Diskus-, 3. im Hammerwurf, NLV 2. Diskus, 3. Hammer, 3. Wurf Mehrkampf

  • Valeria Göhrich, 2003, Bezirks- und Kreismeisterin im Diskuswurf

  • Caroline Bewer, 2004, Bezirksmeisterin Blockmehrkampf Wurf

  • Jakob Wübker, 2004: 3. bei den Bezirksmeisterschaften im Vierkampf

  • Moritz Thoms, 2005, Bezirksmeisterin Blockmehrkampf Wurf

  • Max Teebken, 2006, Kreisbester im Vier- und Dreikampf, Weit- und Hochsprung, Platz 2 im 50m-Sprint

  • Franziskus Jackisch, 2006, Kreisbester im Schlagballwurf 80g

  • Shane Vehling, 2007, Kreisbester im Hochsprung, Platz 2 im Weitsprung und Vierkampf

  • Tristan Schippert, 2008, Kreisbester im Schlagballwurf 80g

  • Leo Cherkeh, 2009, Kreisbester im 50m-Sprint, 800m, Dreikampf, Platz 2 im Schlagballwurf 80g

  • Kerstin Schrämmer, Cordula Schippert, Petra Ostertag, Frauen, NLV Meister Wurf Mehrkampf

  • Henri Sokolovic, Ben Körschner, Till Cherkeh und Moritz Thoms, MU14, Kreismeister 4x75m Staffel

  • Henri Sokolovic, Ben Körschner und Jakob Wübker, MU14, Kreismeister 3x800m Staffel

  • Victoria Hinsemann, Celina Müller, Clara Sibbertsen und Kristina Oehlmann, WU12, Kreisbeste 4x50m Staffel

  • Celina Müller, Kristina Oehlmann, Clara Sibbertsen, Emilie Schneider und Neele Fredrich, WU12, Kreispokalsieger im Dreikampf, Mannschaft

  • Franziskus Jackisch, Max Teebken, Mathis Wübker, Leander Schulz und Leon Sokolovic, MU12, Kreispokalsieger im Dreikampf Mannschaft

  • Leo Cherkeh, Tristan Schippert, Leif Wagner und Marlon Hirsch, MU10, Kreisbeste 4x50m Staffel

  • Leo Cherkeh, Tristan Schippert, Leif Wagner, Marlon Hirsch, Lucas Will, MU10, Kreispokalsieger im Dreikampf, Mannschaft
    MB