Starkes Jahr 2017 der TuS Leichtathleten

Das Jahr 2017 war für die TuS Leichtathleten sehr erfolgreich. Es wurden mehrere gute Plazierungen bzw. Titel bei den Norddeutschen -, Niedersächsischen – Meisterschaften und mehrere Titel bei den Bezirks- und Kreismeisterschaften errungen. Außerdem sind die TuS Athleten in den o.a. Bestenlisten oftmals vertreten.

Bei den Norddeutschen Senioren Meisterschaften belegte

Kerstin Schrämmer, W 45, den 2. Pl. im Diskuswurf mit 27,64 m und den 3. Pl. im Hammerwurf mit 25,65 m.

Cordula Schippert, W 45, im Speerwurf mit 27,43 m den 3. Platz.

Bei den Niedersächsischen Senioren Meisterschaften gewann

die W 45 Mannschaft, Cordula Schippert, Kerstin Schrämmer und Petra Ostertag den Frauen Wurf Mehrkampf mit 6.423 Pkt.

Cordula Schippert, W 45, den Frauen Wurf Mehrkampf mit 2.443 Pkt. Außerdem belegte sie im Speerwurf den 2. Pl. mit 27,43 m .

Kerstin Schrämmer, W 45, belegte im Diskuswurf mit 27,64 m den 2. Pl. und jeweils den 3. Platz im Hammerwurf mit 25,65 m und im Frauen Wurf Mehrkampf mit 2.242 Pkt.

Bezirksmeister wurden:

Valeria Göhrich, W 14, im Diskuswurf mit 23,23 m.

Caroline Bewer, W 13, im Blockwettkampf Wurf mit 2.081 Pkt.

Moritz Thoms, M 12, im Blockmehrkampf Wurf mit 1.488 Pkt.

Jakob Wübker, M 13. belegte den 3. Pl. im 4-Kampf mit 1.511 Pkt.

Kreismeister wurden:

Valeria Göhrich, W 14, im Diskuswurf mit 19,92 m

Anna Schumann, WU 20, im Kugelstoßen mit 8,30 m

Cordula Schippert, Frauen, im Speerwurf mit 28,63 m

Kerstin Schrämmer, Frauen, im Hammerwurf mit 23,32 m

In der NLV Bestenliste sind vertreten:

Jakob Wübker, M 13, 1. Platz im Hammerwurf mit 14,60 m; im Bezirk und Kreis auch Pl. 1.

Seniorinnen W 45, Wurf- Fünfkampf Mannschaft, Schippert, Cordula, Schrämmer, Kerstin, Ostertag, Petra. 1. Platz mit 6.423 Pkt.; im Bezirk und Kreis auch Pl. 1.

Cordula Schippert, W 45, 1. Pl. im Wurf Fünf-Kampf mit 2.443 Pkt., jeweils Pl. 3 im Speerwurf mit 28,63 m und Gewichtwurf mit 8,23 m; im Bezirk und Kreis auch Pl. 1. 4. Pl. im Hammerwurf mit 22,36 m; im Bezirk und Kreis Pl. 2 und jeweils 5. Pl. im Kugelstoßen mit 8,99 m; Bezirk P. 2 und Kreis Pl. 1 und Diskuswurf mit 24,25 m; Pl. 2 im Bezirk und Kreis..

Joshua Maschke, MU 20, 2. Platz über 100 m in 10,83 Sek.;im Bezirk und Kreis Pl. 1.

Helmut Pohlmann, M 75, 2. Pl. im Kugelstoßen mit 10,88 m; im Bezirk Pl. 2 und im Kreis Pl. 1.

Kerstin Schrämmer, W 45, jeweils 3. Pl. im Diskuswurf mit 27,64 m, im Hammerwurf mit 26,59 m; im Bezirk und Kreis Pl. 1. und Wurf Fünf Kampf mit 2.242 Pkt; 2. Pl. im Bezirk und Kreis und dem 4. Pl. im Gewichtwurf mit 7,58 m; 2. Pl. im Bezirk und Kreis.

Caroline Bewer, W 13, 3. Pl. im Blockwettkampf Wurf mit 2.081 Pkt., 4. Pl. im Hammerwurf mit 35,17 m; jeweils 1. Pl. im Bezirk und Kreis und 5. Pl. im Diskuswurf mit 21,14 m; 3. Pl. im Bezirk und 2. Pl. Im Kreis.

Mia Liebmann, W 13, 4. Pl. im Diskuswurf mit 21,48 m; 2. Pl. im Bezirk und 1. Pl. Im Kreis. 6. Pl. im Hammerwurf mit 20,92 m; jeweils 3. Pl. im Bezirk und Kreis. und 8. Pl. im Blockwettkampf Wurf mit 1.849 Pkt.; 4. Pl. im Bezirk und 3. Pl. im Kreis.

Moritz Thoms, M 12, jeweils 4. Pl. im Hammerwurf mit 9,92 m und im Blockwettkampf Wurf mit 1.488 Pkt. und 10. Platz im Diskuswurf mit 16,02 m; jeweils Pl. 1 im Bezirk und Kreis.

Petra Ostertag, W 45, 4. Pl. im Wurf Fünf Kampf mit 1.636 Pkt., 6. Pl. im Gewichtwurf mit 6,08 m und 8. Pl. im Hammerwurf mit 15,55 m; jeweils Pl. 3 im Bezirk und Kreis.

Henning Seefisch, M 30, 4. Pl. Hochsprung mit 1,70 m; Pl. 1 im Bezirk und Kreis.

Lea Schäfer, W 13, 5. Pl. im Hammerwurf mit 26,53 m; Pl. 2 im Bezirk und Kreis.

Valeria Göhrich, W 14, 6. Pl. im Hammerwurf mit 24,16 m, 8. Pl. im Ballwurf mit 39 m; jeweils Pl. 1 im Bezirk und Kreis und 10. Pl. im Diskuswurf mit 23,23 m; Pl. 3 im Bezirk und Kreis.

4 x 75 m Staffel WU 14, C. Bewer, L. Schäfer, C. Witham, M. Liebmann, 7. Pl. in 41,5 Sek; 5. Pl. im Bezirk und 2. Pl. im Kreis.

Ben Körschner, M 13, 7. Platz im Blockwettkampf Lauf mit 1.555 Pkt.; Pl. 3 im Bezirk und Kreis.

4 x 50m Staffel MU 12, F. Jackisch, M. Matteo, M. Teebken, M. Wübker, 11. Pl. in 31.1 Sek; 5 Pl. im Bezirk und 4. Pl. im Kreis.

3-Kampf Mannschaft MU 12, M. Teebken, F. Jackisch, M. Wübker, L. Schulz, L. Sokolovic, 11. Pl. mit 4.492 Pkt. 5 Pl. im Bezirk und 4. Pl. im Kreis.

Marie Braun, WU 18, 13. Pl. im Hammerwurf mit 16,98 m; 2 Pl. im Bezirk und 1. Pl. im Kreis.

3 x 800 m MU 12, H. Sokolovic, T. Hoffmann, M. Wübker, 19. Pl. in 9:20,62 Min.; 6 Pl. im Bezirk und 2. Pl. im Kreis.

4 x 50 m Staffel WU 12, Hinsemann, Viktoria, Müller, Celina, Sibbertsen, Clara, Oehlmann, Kristina, 22. Pl. in 31,6 Sek.; 6 Pl. im Bezirk und 1. Pl. im Kreis.

3-Kampf Mannschaft WU 12, Mülller C., Sibbertsen C., Schneider E. Fredrich N., Oehlmann K., 24. Pl. mit 4.982 Pkt.; 8 Pl. im Bezirk und 3. Pl. im Kreis.

In der Bezirksbestenliste sind vertreten:

4 x 75 m Staffeln MU 14, T. Cherkeh, B. Körschner, H. Sokolovic, Jakob Wübker, 2. Pl. In 43,3 Sek; 1. Pl. Im Kreis.

3 x 800 m Staffel MU 14, H. Sokolovic, J. Wübker, B. Körschner, 2. Pl. In 8:43,26 Min, Pl. 1 im Kreis.

3-Kampf Mannschaft MU 14, T. Cherkeh, B. Körschner, H. Sokolovic, Jakob Wübker, M. Thoms, mit 5.018 Pkt auf Pl. 3, 1. Pl. Im Kreis.

Jakob Wübker, Pl. 1 im Hammerwurf mit 14,60 m, Pl. 1 im Kreis, Pl. 2 im Diskuswurf mit 22,88 m, Pl. 1 im Kreis, Pl. 5 im Kugelstoßen mit 8,20 m, Pl. 1 im Kreis, Pl. 6 im Ballwurf mit 43 m, Pl. 2 im Kreis, Pl. 7 im Speerwurf mit 23,64 m, Pl. 1 im Kreis, Pl. 7 im Hochsprung mit 1,40 m, Pl. 4 im Kreis, Pl. 8 im 3-Kampf mit 1.170 Pkt, Pl 2 im Kreis, Pl. 9 im 4-Kampf mit 1.511 Pkt., Pl. 5 im Kreis.

Ben Körschner, M 13, 3. Pl. Blockwettkampf Lauf mit 1.555 Pkt., Pl. 3 im Kreis.

Henri Sokolovic, M 12, 5. Pl. im Hochsprung mit 1,30 m, Pl. 1 im Kreis. 7. Pl. über 800 m in 2:52,6 Min, Pl. 3 im Kreis, 9. Pl. im 4-Kampf mit 1.321 Pkt., Pl. 4 im Kreis.

Till Cherkeh, M 12, Pl. 1 im Kugelstoßen mit 6,96 m, Pl. 1 im Kreis, 9. Pl. iim Hochsprung mit 1,24 m; Pl. 3 im Kreis.

Moritz Thoms, M 12, 7. Pl. im Speerwurf mit 17,43 m; Pl. 2 im Kreis.

Max Teebken, M 11, jeweils Pl. 3 im Hochsprung mit 1,39 m und Weitsprung mit 4,47 m; jeweils Pl 1 im Kreis, 4. Pl. Im 4-Kampf mit 1.484 Pkt., Pl. 1 im Kreis. 5 Pl. über 50 m in 7,5 Sek., Pl. 2 im Kreis. 6. Pl. im 3-Kampf mit 1.080 Pkt., Pl. 1 im Kreis.

Franziskus Jackisch, M 12, 9. Pl. Im Schlagball mit 39,50 m, Pl. 1 im Kreis.

3-Kampf Mannschaft männl. Kinder U 10, L. Cherkeh, M. Hirsch, L. Wagner, T. Schippert, L. Will, 2. Pl. mit 3.856 Pkt., Pl. 1 im Kreis.

3-Kampf Mannschaft männl. Kinder U 10, A. Gebhardt, T. Heinz, B. Sibbertsen, R. Witt, P. Ullrich, 7. Pl. mit 3.178 Pkt., Pl. 4 im Kreis

4 x 50 m Staffel männl. Kinder U 10, L. Cherkeh, T. Schippert, M. Hirsch, L. Wagner, 3. Pl in 33,7 Sek, Pl. 1 im Kreis

4 x 50 m Staffel männl. Kinder U 10, A. Gebhardt, T. Heinz, B. Sibbertsen, R. Witt, 8. Pl. In 36,4 Sek, Pl. 3 im Kreis

Valeria Göhrich, W 14, Pl. 4 im Speerwurf mit 25,39 m, Pl. 3 im Kreis, jeweils Pl. 8 im Kugelstoßen mit 8,47 m, Pl. 5 im Kreis und 3-Kampf mit 1.225 Pkt, Pl. 2 im Kreis.

4 x 75 m Staffel WU 14, A. Schippert, L. Schäfer, C. Witham, M. Liebmann, Pl. 10 in 42,66 Sek; Pl. 4 im Kreis.

3 x 800 m Staffel WU 14, A. Schippert, H. Hoffmann, L. Schäfer, Pl. 3 in 8:40,73 Min, Pl. 3 im Kreis.

3-Kampf Mannschaft WU 14, C. Bewer, L. Schäfer, A. Schippert, C. Witham, E. Dittmer, Pl. 5 mit 5.953 Pkt., Pl. 1 im Kreis.

Caroline Bewer, W 13, Pl. 4 im Kugelstoßen mit 7,69 m, Pl. 2 im Kreis, Pl. 7 über 75 m in 10,4 Sek., Pl. 2 im Kreis, Pl. 7 im 3-Kampf mit 1.351 Pkt., Pl. 2 im Kreis und 10. Pl über 60 m Hürden in 11,48 Sek, Pl. 3 im Kreis.

Lea Schäfer, W 13, Pl. 5 im Diskuswurf mit 18,15 m, Pl. 3 im Kreis, Pl. 8 im Speerwurf mit 22,80 m, Pl. 2 im Kreis, Pl. 10 im 3-Kampf mit 1.331 Pkt., Pl. 3 im Kreis.

Mia Liebmann, W 13, Pl. 4 im Blockwettkampf Wurf mit 1.849 Pkt., Pl. 3 im Kreis, Pl. 9 im Kugelstoßen mit 7,10 m, Pl. 4 im Kreis.

Marie Braun, WU 18, Pl. 9 im Speerwurf mit 26,83 m; Pl. 4 im Kreis.

Antonia Schippert, W 12, Pl. 2 im Diskuswurf mit 14 m, Pl. 2 im Kreis.

Clara Sibbertsen, W 10, Pl. 9 im 3-Kampf mit 1.059 Pkt., Pl. 2 im Kreis.

Christian Seefisch, M 30, Pl. 2 im Speerwurf mit 29,18 m, jeweils Pl. 4 im Kugelstoßen mit 7,75 m und Diskuswurf mit 23,28 m, Pl. 6 im Weitsprung mit 4,97 m; jeweils Pl 1 im Kreis

Hans Heyer, M 35, Pl. 7 im 10 km Sraßenlauf mit 38:26 Min; Pl. 4 im Kreis.

Patrick von Amsberg, M 40, Pl. 5 über Halbmarathon in 1:22,38 Str., Pl. 1 im Kreis.

Helmut Pohlmann, M 75, Pl. 2 im Kugelstoßen mit 10, 88 m; Pl. 1 im Kreis.

Petra Ostertag, W 45, jeweils 5. Pl. im Diskuswurf mit 18,36 m; Pl. 3 im Kreis und Speerwurf mit 17,13 m; Pl. 4 im Kreis, 6. Pl. Kugelstoßen mit 7,60 m; Pl. 3 im Kreis.

In der Kreisbestenliste sind vertreten:

Maike Berner, Frauen, jeweils Pl. 3 im Hochsprung mit 1,37 m und Hammerwurf mit 19,06 m, 7. Pl. im Speerwurf mit 26,51 m und 10. Pl. im Diskuswurf mit 21,34 m.

Anne Keßeler, Frauen, 10. Pl. im Speerwurf mit 20,61 m.

Nikolas Plett MU 18, Pl. 2 im Hochsprung mit 1,50 m, 4. Pl. im Speerwurf mit 23,90 m, 5. Pl. im Weitsprung mit 4,06 m, 7. Pl. im Diskuswurf mit 15,44 m und 8. Pl. im Kugelstoßen mit 6,49 m.

Niclas Dittmer, MU 18, Pl. 4 im Kugelstoßen mit 8,44 m, 5. Pl. im Speerwurf mit 21,05 und 6. Pl.im Diskuswurf mit 16,83 m.

Ben Körschner, M 13, Pl. 3 im Blockwettkampf Lauf mit 1.555 Pkt., Pl. 6 über 60 m Hürden in 13,50 Sek., Pl. 7 im 3-Kampf mit 1.055 Pkt., jeweils Pl. 8 im 75 m Lauf in 11,08 Sek und 4-Kampf mit 1.320 Pkt. nd 9. Pl. im Hochsprung mit 1,17 m.

Jakob Wübker, M 13, Pl. 4 im Weitsprung mit 4,47 m, Pl. 9 über 800 m in 2:53,4 Min und Pl. 10 über 75 m in 11,26 Sek.

Till Cherkeh, M 12, Pl. 7 im 4-Kampf mit 1.243 Pkt., Pl. 8 im 3-Kampf mit 931 Pkt., Pl. 9 über 75 m in 11,85 Sek. und 10. Pl. über 800 m in 3:09,6 Min.

Moritz Thomas, M 12, jeweils Pl. 1 im Diskuswurf mit 16,02 m, Hammerwurf mit 9,92 m und Blockwettkampf Wurf mit 1.488 Pkt., Pl. 3 im Speerwurf mit 17,43 m, Pl. 4 im Ballwurf mit 34 m, Pl. 8 im 4-Kampf mit 1.117 Pkt. und jeweils Pl. 9 im 3-Kampf mit 916 Pkt. und Hochsprung mit 1,12 m.

Henri Sokolovic, M 12, jeweils Pl. 5 im Weitsprung mit 3,85 m und 3-Kampf mit 1.006 Pkt., Pl. 6 im Ballwurf mit 32 m, Pl. 7 über 75 m in 11,75 Sek.

4 x 50 m Staffel, MU 12, T. Hoffmann, L. Schulz, L. Sokolovic, Maximilian von Amsberg, 4. Pl. in 33,6 Sek.

Max Teebken, M 11, 7. Pl. im Schlagball mit 35 m, 9. Pl. über 800 m in 3:001,1 Min.

Mathis Wübker, M 11, Pl. 6 im Schlagball mit 37 m, 10. Pl. über 800 m in 3:03,7 Min.

Franziskus Jackisch, M 11, Pl. 4 im 3-Kampf mit 1.020 Pkt., Pl. 5 im 4-Kampf mit 1.260 Pkt., jeweils Pl. 6 über 800 in 2:50,0 Min. und Weitsprung mit 4,00 m.

Shane Vehling, M 10, Pl. 1 im Hochsprung mit 1,12 m, jeweils Pl. 2 im Weitsprung mit 3,83 m und 4-Kampf mit 1.178 Pkt., jeweils Pl. 10 im 50 m Lauf in 8,44 Sek. und Schlagball mit 28,50 m.

Leon Sokolovic, M 10, Pl. 4 über 800 m in 3:02,3 Min.

Maximilian von Amsberg, M 10, Pl. 6 über 800 m in 3:04,0 Min.

Leander Schulz, M 10. Pl. 4 im Schlagball mit 35 m und 9. Pl. im 3-Kampf mit 766 Pkt.

4 x 50 m Staffel, MU 10, C. Sokolovic, M. Valentin, F. Wübker, P. Ullrich, Pl. 5 in 40,5 Sek.

3-Kampf Mannschaft MU 10, F. Wübker, M. Oehlmann, C. Sokolovic, A. Wirt, T. Dehmel, 9. Pl. mit 1.351 Pkt.

Tristan Schippert, M9, Pl. 1 im Schlagballwurf mit 34 m, jeweils Pl. 4 im 800 m Lauf in 3:12,7 Min. und 3-Kampf mit 806 Pkt., jeweils Pl. 7 über 50 m in 8,86 Sek. und Weitsprung mit 3,30 m.

Marlon Hirsch, M 9, Pl. 3 im Schlagballwurf mit 31 m, Pl. 5 im 3-Kampf mit 789 Pkt. und Pl. 6 über 800 m in 3:19,9 Min.

Tim Heinz, M9, Pl. 4 im Schlagballwurf mit 29,50 m und 9. Pl. über 800 m in 3:34,2 Min.

Lucas Will, M9, Pl. 9 im Weitsprung mit 3,26 m und 10. Pl. im Dreikampf mit 715 Pkt.

Franiczek Weszka, M9, Pl. 9 über 50 m in 8,90 Sek.

Leo Cherkeh, M8, jeweils Pl. 1 über 50 m in 8,63 Sek., 800 m Lauf in 2:57,30 Min und 3-Kampf mit 833 Pkt., Pl. 2 im Schlagballwurf mit 34 m und Pl. 3 im Weitsprung mit 3,33 m.

Leif Wagner, M8, jeweils 2. Pl. über 50 m in 8,5 Sek. und 3-Kampf mit 785 Pkt., jeweils Pl. 4 im Weitsprung mit 3,25 m und Schlagball mit 26 m und Pl. 8 über 800 m in 3:23,0 Min.

Benedict Sibbertsen, M8, Pl. 5 über 800 m in 3:20,6 Min. und jeweils Pl. 6 im Weitsprung mit 3,01 m, Schlagball mit 24,50 m und 3-Kampf mit 698 Pkt.

Pepe Ullrich, M8, Pl. 8 im Schlagball mit 23,50 m, jeweils Pl. 10 über 800 m in 3:28,0 Sek. und 3-Kampf mit 589 Pkt.

Daniel Ulrich, M 30, Pl. 4 im 10 km Straßenlauf in 42:04 Min.

Anna Schumann,, WU 20, Pl. 1 im Kugelstoßen mit 8,30 m, Pl. 2 im Hammerwurf mit 16,16 m, Pl. 4 im Speerwurf mit 23,23 m, jeweils Pl. 5 im Weitsprung mit 3,85 m und Diskus mit 16,62 m und Pl. 8 über 100 m in 15,80 Sek.

Louisa Neessen, WU 20, Pl. 1 im Hammerwurf mit 17,06 m, jeweils Pl 3 im Kugelstoßen mit 7,81 m und Hochsprung mit 1,38m, jeweils Pl. 4 im Weitsprung mit 4,11 m und Diskus mit 20,45 m und Pl. 7 über 100 m in 15,01 Sek.

Daniela Minkus, WU 20, Pl. 1 im Diskus mit 22.96 m, Pl. 4 im Kugelstoßen mit 7,45 m und Pl. 6 im Speerwurf miot 23,14 m.

Marie Braun, WU 18, Pl. 7 im Diskus mit 17,31 m.

4 x 75 m Staffel, WU 14, A. Schippert, M. Zernechel, M. Plett, H. Hoffmann, Pl. 10 in 47,3 Sek.

3-Kampf Mannschaft, WU 14, M. Liebmann, M. Zernechel, M. Plett, H. Hoffmann, S. Mehring, Pl. 5 mit 4.130 Pkt.

Caroline Bewer, W 13, Pl. 2 über 50 m in 7,54 Sek., Pl. 3 im Ballwurf mit 33 m, Pl. 4 im Weitsprung mit 4,43 m und Pl. 5 im Speerwurf mit 19,61 m.

Elena Dittmer, W 13, Pl. 6 über 50 m in 8,02 Sek.

Lea Schäfer, W 13, jeweils Pl. 3 im Weitsprung mit 4,45 m und Ballwurf mit 33 m, Pl. 4 über 75 m in 10,90 Sek., Pl. 7 über 800 m in 2:56,7 Min, jeweils Pl. 10 im Hochsprung mit 1,25 m und Kugelstoßen mit 6,14 m.

Mia Liebmann, W 13, jeweils Pl. 4 im Hochsprung mit 1,35 m und Kugelstoßen mit 7,10 m, Pl. 5 im Ballwurf mit 32,50 m, Pl. 6 über 60 m Hürden in 12,79 Sek., Pl. 7 im Speerwurf mit 17,35 m, Pl. 8 im 4-Kampf mit 1.456 Pkt.

Charlotte Witham, W 13, Pl. 3 im Speerwurf mit 20,31 m, Pl. 5 im Kugelstoßen mit 6,79 m, jeweils Pl. 7 im Diskus mit 14,13 m und Hochsprung mit 1,30 m, jeweils Pl. 9 im Ballwurf mit 31 m und 3-Kampf mit 1.150 Pkt und jeweils 10. Pl. im 4-Kampf mit 1.425 Pkt. Und 800 m Lauf in 3:03,3 Min. Pl. 9 im Hochsprung mit 1,06 m.

Antonia Schippert, W 12, Pl. 2 im Diskus mit 14,00 m, Pl. 4 über 800 m in 2:48,0 Min, Pl. 5 im Kugelstoßen mit 5,69 m, Pl. 6 über 75 m in 8,10 Sek., Pl. 8 im 3-Kampf mit 1.088 Pkt., Pl. 9 im Speerwurf mit 12,77 m und Pl. 10 im Ballwurf mit 23 m.

Hanna Hoffmann, W 12, Pl. 3 im Diskus mit 13,09 m und Pl. 5 im Kugelstoßen mit 5,75 .

Celina Müller, W 11, Pl. 4 im 4-Kampf mit 1.391 Pkt., jeweils Pl. 5 über 50 m in 8,05 Sek., 800 m Lauf in 3:05,1 Min., Weitsprung mit 4,03 m, und 3-Kampf mit 1.173 Pkt., Pl. 9 im Hochsprung mit 1,06 m und Pl. 10 im Schlagball mit 26 m.

Clara Sibbertsen, W 10, Pl. 2 im 3-Kampf mit 1.059 Pkt., Pl. 3 im Weitsprung mit 3,64 m, Pl. 5 im Schlagball mit 26 m, Pl. 6 über 800 m in 3:07,8 Min., Pl. 7 im 50 m Lauf in 8,3 Sek.

Neele Fredrich, W 10, Pl. 4 über 800 m in 3:04,9 Min. und Pl. 10 im 3-Kampf mit 922 Pkt.

4 x 50 m Staffel, weibl. Kinder U 10, H. Hesse, E. Meyburg, V. Dauss, K. Prudnikow, Pl. 3 in 37,7 Sek.

3-Kampf Mannschaft weibl. Kinder U 10, V. Hinsemann, K. Prudnikow, H. Hesse, M. Gramsch, E. Meyburg, Pl. 4 mit 3.522 Pkt.

3-Kampf Mannschaft weibl. Kinder U 10, L. Schneider, L. Thoms, H. Deparade, C. Dittmer, V. Dauss, Pl. 6 mit 2.093 Pkt.

Viktoria Hinsemann, W 8, Pl. 2 über 50 m in 8,40 Sek., Pl. 4 im Weitsprung mit 3,47 m und Pl. 8 im 3-Kampf mit 922 Pkt.

Henriette Hesse, W 9, Pl. 7 über 800 m in 3:32,7 Min und Pl. 9 über 50 m in 8,5 Sek.

Maleen Gramsch, W 8, Pl. 10 im Schlagball mit 13,50 m.